Как правильно выбрать вентилятор с рекуперацией тепла для дома?

Количество рекуперационных установок, доступных на рынке, очень велико. Они различаются по многим критериям - например, есть как централизованные вентустановки с рекуперацией тепла, так и децентрализованная вентиляция + рекуператоры. Это то, о чем мы будем говорить. Если вы не знаете, что такое рекуперация тепла, вы можете прочитать об этом подробнее в«Рекуперация тепла обеспечивает полный воздухообмен в помещении и способствует экономии тепла».

Kā izvēlēties savam mājoklim piemērotu rekuperācijas iekārtu?

Фото: StockPhoto.com, majaelpo.lv

Эти агрегаты отличаются своей конструкцией, мощностью и другими характеристиками. Основными условиями выбора рекуператора являются объем (кубатура) помещения и количество находящихся в нем человек. Есть и другие факторы, которые часто необходимо учитывать, поэтому перед приобретением конкретного агрегата лучше проконсультироваться со специалистом. Специалисты Majaelpo.lv предлагают бесплатные консультации по телефону, а также могут быть организованы осмотры объектов.

Достаточная подача свежего воздуха

Основная цель любой вентиляции – обеспечить достаточный воздухообмен в помещении, чтобы обеспечить постоянную подачу свежего воздуха и отсутствие повышенного уровня углекислого газа (СО2), что может привести к проблемам со здоровьем.

Основными факторами при выборе являются площадь, кубатура и количество человек в помещении. На основании этих критериев производятся расчеты для выбора подходящей вентиляционной установки с наиболее подходящей приточно-вытяжной кубатурой. Соответствие мощности или мощности оборудования заданному пространству – важнейшее условие выбора.

Можно выбрать различные типы децентрализованной вентиляции

Сегодня на латвийском рынке доступно несколько типов децентрализованных систем вентиляции и рекуперации тепла, отличающихся своей конструкцией.

Канальное децентрализованное вентиляционное оборудование

В первую очередь это канальные децентрализованные системы вентиляции. Этот тип агрегата встроен в воздуховод, где два отдельных воздуховода подают и выводят воздух одновременно, при этом воздух по пути проходит через рекуператор, где тепло вытяжного воздуха извлекается и передается входящему воздуху.

Воздушные потоки, текущие в противоположных направлениях, не соприкасаются друг с другом, а передают тепло от одного к другому через теплообменник из материала с высокой теплопроводностью (медь, алюминий и т. д.). Для установки такой системы достаточно одного отверстия, просверленного во внешней стене здания.

«Главные факторы — размер, кубатура и количество людей».

Импульсные устройства

Другой тип – это так называемая импульсная установка, в которой для теплообмена используется входящий и выходящий воздушный поток в двух отдельных трубках и аккумулятор тепла из керамики или другого материала. Сама установка некоторое время работает в режиме вытяжки, сохраняя тепло выходящего воздуха, перед тем как переключиться на приточный воздух, возвращая ранее запасенное тепло входящему воздуху.

Однако для этого типа установки потребуется просверлить два отверстия в стене. Также они имеют электронный блок управления, что усложняет монтаж и увеличивает стоимость.

Тип 3 - комнатная установка рекуперации тепла в отдельном модуле

Существует и третий тип рекуператора, где рекуператор размещен не в трубе, а в отдельном модуле в помещении, похожем по размеру и внешнему виду на кондиционер. Основное отличие данного типа оборудования от канальной рекуперации тепла заключается в том, что для него не требуется минимальная толщина стен, чтобы гармонично вписаться в конструкцию здания.

В частности, рекуператор не встраивается в трубу определенной длины, а располагается в самом помещении, что позволяет устанавливать его в зданиях со стенами толщиной всего 10 см. В основном это из конструктивных соображений, чтобы в зданиях с тонкими стенами конец трубы не выступал внутрь помещения или наружу дома и не портил общий дизайн. Для таких установок может потребоваться одно или два отверстия во внешней стене здания.

Специалисты помогут выбрать

Также важно правильно выбрать место в помещении для установки этих устройств (всех видов). Главное условие, чтобы они устанавливались во внешние стены здания, а не в перегородки, так как это не будет иметь никакого эффекта. В помещении оборудование обычно устанавливается примерно в 30 см от потолка, но также важно найти оптимальное место в помещении для установки оборудования. Это выбирается в каждом конкретном случае, чтобы найти лучшее и наиболее эффективное место.

У людей без предварительных знаний в этой области часто могут возникнуть трудности с проведением необходимых расчетов для выбора правильного оборудования и оптимального решения, поэтому специалисты Majaelpo.lv предлагают помощь в выборе различного оборудования и мест установки.

Все вопросы можно задать по контактному телефону+371 2564 2178, по электронной почтеinfo@majaelpo.lv или просто заполнивформа заявки на сайте предприятия www.majaelpo.lv. Сотрудники компании свяжутся с вами и предоставят бесплатную телефонную консультацию по любым интересующим вас вопросам. Бесплатная услуга также распространяется на осмотры объектов в Риге и ближайших окрестностях, а также за пределами региона – по договоренности.