Рекуперация тепла обеспечивает полный воздухообмен в помещении и способствует экономии тепла

Системы рекуперации энергии давно известны в Латвии, но их популярности часто мешает недостаточная информация о преимуществах и преимуществах использования систем рекуперации энергии. Именно отсутствие надежной информации до сих пор в значительной степени препятствовало более быстрому развитию индустрии систем рекуперации тепла.

Чтобы исправить ситуацию и восполнить белые пятна, в серии статей в сотрудничестве со специалистами Majaelpo.lv мы постараемся предоставить объективную информацию о комнатной вентиляции, рекуператорах, их возможностях и преимуществах, важности обеспечения постоянная подача свежего воздуха, выбор установок рекуперации тепла и многие другие вопросы, которые помогут нашим читателям лучше разобраться в этой области.

 Rekuperācija nodrošina pilnvērtīgu gaisa apmaiņu telpās un palīdz ekonomēt siltumu

Что такое установка рекуперации тепла?

Вентилятор с рекуперацией тепла — это вентиляционная установка, которая подает и вытягивает воздух, передавая тепло от выходящего воздуха к входящему холодному воздуху. Именно процесс теплообмена, при котором теплый воздух, поступающий из помещения, нагревает в специальном блоке (теплообменнике) холодный свежий воздух, поступающий с улицы, и является основным отличием рекуператора от обычного. вентиляционная установка.

В случае обычной вентиляции вытяжной воздух несет с собой запасенное в нем тепло, а поступающий воздух холодный и его приходится повторно нагревать, что требует дополнительных энергозатрат. Установки рекуперации тепла могут утилизировать до 90% тепла выхлопных газов (в зависимости от разницы температур входящего и выходящего воздуха, а также некоторых других, менее важных параметров). Именно возможность значительно снизить потребление тепла и является основным преимуществом их использования.

Возможны комбинации

Важно проводить различие между установками рекуперации тепла и некоторыми другими широко используемыми приборами, такими как кондиционеры или тепловые насосы. Кондиционер не обеспечивает воздухообмена, он только охлаждает воздух в помещении. Кондиционер можно установить в сочетании с центральной вентиляционной установкой, что является очень хорошим решением. Тепловой насос может нагревать воздух зимой и охлаждать летом, но воздухообмена он тоже не обеспечивает.

Но если речь идет о децентрализованной вентиляции, к которой также относятся рекуператоры, то можно создать «дуэт» из рекуператора и кондиционера – можно купить агрегаты, которые помогут сохранить воздух в помещении максимально прохладным. летом (до тех же 90%), параллельно обеспечивая необходимый приток свежего воздуха. Входящий горячий воздух будет охлаждаться более холодным воздухом, выходящим перед входом в устройство, что снижает нагрузку на кондиционер и количество потребляемой им электроэнергии.

Преимущества использования вентиляторов с рекуперацией тепла

Что касается систем вентиляции, необходимо различать централизованную и децентрализованную вентиляцию. Централизованная вентиляция состоит из одного агрегата, работающего на группу помещений, и воздуховодов, соединяющих эти помещения в единую систему. Сооружение такой системы требует большого разнообразия ремонтно-монтажных работ, значительных усилий и рабочего времени.

Децентрализованное вентиляционное оборудование, также известное как установка рекуперации тепла, устанавливается по одному на комнату. Это требует гораздо меньше работы и в то же время позволяет поддерживать отдельный климат в каждой комнате. Преимущество их еще и в том, что они не требуют больших проектных работ – в стене просверливается одно отверстие, в которое вставляется рекуператор, и дело сделано. Другие преимущества включают тот факт, что эти устройства легче, быстрее и эффективнее чистить.

Необходимо выбрать оборудование достаточной мощности

Ограничений по использованию децентрализованной вентиляции практически нет, только мощность оборудования или необходимость обеспечения достаточного количества свежего воздуха на данный период времени. Это определяется размерами (кубатурой) помещения и количеством проживающих. Чаще всего рекуператоры устанавливаются в помещениях с численностью не более 10 человек, но существуют технические решения, позволяющие устанавливать их в больших помещениях с большим количеством людей (например, классы, офисы и т. д.).

Это могут быть 2-3 небольшие установки на помещение или очень мощные рекуператоры, обеспечивающие воздухообмен до 800 м3/ч и, таким образом, способные обеспечить требуемую подачу воздуха даже в таких общественных помещениях. Только в больших общественных помещениях (театры, кинотеатры, супермаркеты и т.п.) с большим количеством людей (более 30 - 40) необходима централизованная система вентиляции. Во всех остальных случаях можно найти подходящие рекуператоры тепла для конкретного помещения. Подробнее о том, как сделать правильный выбор, вы можете прочитать в нашей следующей статье.