Недостаток свежего воздуха и повышенный уровень СО2 в помещении – как с этим бороться?

Многие из нас, должно быть, испытывали чувство нехватки воздуха, одышки, усталости и тяжести. Часто эти ощущения вызваны недостаточной вентиляцией или присутствием большого количества людей, которые недавно выдохнули кислород и оставили в помещении много углекислого газа, или СО2. Итак, в этой статье мы поговорим о различиях между свежим и плохо вентилируемым воздухом в помещении, о проблемах, вызванных повышенным уровнем СО2, и о том, как обеспечить постоянное поступление свежего воздуха в ваш дом.

Svaiga gaisa trūkums un palielināts CO2 līmenis telpās – kā cīnīties?

Фото: StockPhoto.com, majaelpo.lv

Свежий воздух содержит гораздо меньше углекислого газа

 Содержание углекислого газа (CO2) в воздухе измеряется в частях на миллион (PPM), и чем ниже содержание CO2, тем меньше CO2 содержится в образце воздуха из определенного места, что делает его более здоровым и свежим. И наоборот, чем выше содержание СО2, тем выше содержание СО2. На свежем воздухе (например, у моря, в сосновом лесу) эта величина не превышает 300 - 400 ед.; такой воздух богат кислородом, полезен для здоровья и дает человеку ощущение бодрости и хорошего самочувствия. Поэтому наша цель – обеспечить такой воздух в любом помещении, где мы находимся – работаем, спим, восстанавливаемся после ежедневных физических и умственных нагрузок. Это было бы идеальным решением, к которому нужно стремиться.

В действительности, однако, добиться такого результата довольно сложно, так как различные факторы затрудняют его достижение, поэтому существует определенный уровень СО2, ниже которого воздух считается здоровым (600-700 частей на миллион). Этот уровень считается нормой, когда содержание углекислого газа в воздухе достаточно низкое, чтобы не оказывать негативного влияния на здоровье человека и не нарушать его ритмы жизни, будь то физическая активность, интеллектуальный труд или оздоровительная деятельность. существование.

«Есть еще один предел, который иногда достигается в людных местах, это 6000 промилле. Проблемы со здоровьем начинаются в течение 8 часов в таком воздухе».

Более высокие уровни CO2 могут вызвать дискомфорт или даже проблемы со здоровьем.

Порог, при котором уровень CO2 поднимается выше 1000 частей на миллион, является местом, где возникают первые проблемы - люди начинают чувствовать себя уставшими, становится все труднее концентрироваться, часто возникают другие неприятные ощущения. Но когда концентрации CO2 регулярно превышают 2500 ppm, уже может возникнуть опасность для здоровья человека. В краткосрочной перспективе это не имеет каких-либо существенных негативных последствий, но при постоянном нахождении человека в такой «безвоздушной» атмосфере (в детском саду, школе, дома, офисе и т. д.) возникает негативный эффект, который как бы незаметно, но постоянно, медленно, капля за каплей накапливается и вредит здоровью.

Есть еще один предел, который иногда достигается в людных местах, это 6000 PPM. Проблемы со здоровьем начинаются уже через 8 часов на таком воздухе.

В образовательных учреждениях важно обеспечить нормальную вентиляцию.

Одной из важнейших задач является обеспечение того, чтобы дети в дошкольных учреждениях и школах не испытывали нехватки свежего воздуха. Нынешняя ситуация не кажется чрезмерно оптимистичной. В холодное время года по разным причинам школы часто плохо проветриваются. В старых школах проблема часто заключается в плохо построенных или плохо функционирующих вентиляционных системах, где вентиляция фактически обеспечивается только во время перемен путем открывания окон, что недостаточно для обеспечения необходимого воздухообмена и подачи свежего воздуха. В теплое время года по крайней мере можно держать окна открытыми намного больше или даже постоянно, решая таким образом хотя бы часть проблемы. Однако в холодное время года ситуация невелика.

Во вновь построенных или отремонтированных школах установленное современное вентиляционное оборудование не работает из-за высокой стоимости его эксплуатации. Здесь руководители школ должны посмотреть на ситуацию, сделать оценку и осознать, что здоровье детей все же важнее сэкономленных денег. Безусловно, свое слово по этому поводу должны сказать многие местные власти.

Следует только добавить, что те же проблемы касаются не только школ, но и офисов, общественных помещений и других зданий, где ежедневно перемещается большое количество людей.

Вы можете проверить качество воздуха в помещении, проведя измерения

Даже когда мы находимся дома, спим в своей спальне и восстанавливаемся перед следующим рабочим днем, если мы не держим окно открытым или не используем эффективную вентиляцию, утром уровень CO2 в комнате может подняться довольно высоко. Это может привести к пробуждению без достаточного количества сна, потому что тело не полностью отдохнуло из-за нехватки кислорода. А если, например, ребенок уходит дальше в плохо проветриваемое помещение в школе, это может привести к ситуации, когда дети сонливы и не могут сосредоточиться, что оказывает долгосрочное негативное влияние как на их успеваемость, так и на физическое здоровье.

Для проверки качества воздуха дома, в школах и других помещениях можно измерить качество воздуха (содержание CO2). Специалисты Majaelpo.lv предлагают провести такие измерения и, при необходимости, порекомендовать лучшие решения для обеспечения достаточного поступления свежего воздуха в помещение и, таким образом, решить любые проблемы, связанные с нехваткой свежего воздуха.