Установка рекуператоров и кондиционеров может производиться зимой

 Некоторым может показаться, что зима — это время, когда нужно прекратить всю работу и блаженно свернуться калачиком перед камином и ждать весны. Конечно, этого никто не отрицает и этим можно наслаждаться, но представление о том, что зимой нечего делать, давно воспринимается в торговле как миф. Да, есть определенные ограничения в зависимости от температуры в это время, но есть работы, которые можно безопасно и качественно выполнять даже зимой. Это включает в себя установку вентиляционного и охлаждающего оборудования, включая вентиляторы с рекуперацией тепла и кондиционеры.

Kondicioniera vai rekuperatora uzstādīšana ziemā

 

Почему зимой?

Часто, как только наступает холодное время года, возникает ощущение, что система вентиляции в вашем доме или квартире работает не очень эффективно. Летом в удушливом воздухе в помещении часто винят более высокие температуры воздуха и/или загрязнение воздуха, поступающее через открытые окна с городских улиц. Но поздней осенью и зимой нехватка свежего воздуха уже не является чем-то, за что можно спрятаться, ведь все окна закрыты, и именно тогда вы можете почувствовать это лучше всего. Это часто происходит, когда откровение о необходимости улучшения вентиляции, включая установку приточно-вытяжных установок, часто останавливается мифом о том, что это трудоемко и что зимой такие работы не делаются. Но с пьянящей весной и жарким летом, с поездками на отдых и многими другими делами эта идея уже не актуальна и часто забывается... до следующей зимы. Но решение простое - не ждите лета, все можно сделать прямо сейчас, зимой!

 

Сборка зимой определяется скоростью проведения работ

Монтаж одной децентрализованной установки вентиляции и рекуперации тепла обычно занимает от одного до трех часов (в зависимости от объема и сложности предстоящих работ). Установка же одного кондиционера занимает от полутора до трех с половиной часов. Это зависит от типа выбранного прибора, модели и т. д. Никаких других особых условий, которые необходимо выполнить для проведения такой установки зимой, не требуется. Нет необходимости в масштабных строительных работах или отдельном проекте. Установить рекуператор тепла в доме, квартире или другом помещении можно в любое время.

Также не возникнет осложнений после завершения работ, которые потребуют ремонта внутренней части помещения или фасада здания. Суть проста – например, чтобы установить рекуператор, обычно достаточно сделать небольшое отверстие в стене, вставить агрегат, настроить его рабочие функции (в зависимости от агрегата) и подключить электропитание. Этот вид работ избавляет от беспокойства о том, что внутренняя или внешняя отделка может быть повреждена во время установки.

 

Специфика сборки тоже не помеха

Чтобы развеять миф об ограничениях на работу в зимнее время, приведем несколько доказательств того, что установка вентиляционного оборудования в зимнее время возможна и оправдана:

  • Сверление отверстий в бетоне можно проводить и зимой. Для установки рекуперационной установки или другого оборудования необходимо просверлить отверстие в наружной стене здания, что легко сделать с помощью подходящего сверлильного устройства (алмазного сверла).
  • Температура в помещении существенно не упадет. Например, рекуператоры с функцией подогрева воздуха могут эффективно работать при температуре до -20. Прибор способен нагревать входящий поток воздуха до нужной величины, поэтому не будет холода. Температуру нагрева прибора (не помещения!) можно установить индивидуально, специалисты часто рекомендуют +10...+15°С.C.
  • Прибор можно запускать сразу после установки. Только в том случае, если прибор долгое время находился на улице при низких температурах и корпус значительно остыл, перед включением рекомендуется подождать несколько часов, пока прибор прогреется.
  • Помещение не будет сильно охлаждаться во время монтажных работ. Нет причин беспокоиться о том, что во время работы в помещении будет так холодно, что потом долго не будет тепло. Это связано с тем, что диаметр просверливаемого отверстия в стене небольшой и его заделывают сразу после сверления. После того, как монтажник очистит просверленное отверстие от мусора и изолирует получившийся воздуховод специальным теплоизоляционным материалом, установка приточно-вытяжной установки устанавливается практически сразу. Вся процедура занимает не более 15 минут.
  • Никакой подготовки не требуется. Хотя при замене пластиковых оконных систем в зимнее время специалисты часто рекомендуют убрать из помещения растения и чувствительные приборы (в зависимости от температуры наружного воздуха в это время), в данном случае это не обязательно. Передвигать вещи и предметы необходимо только в том случае, если они мешают установке вентиляционной установки в выбранном месте.
1 из 4