air conditioner or recuperator

Выбираем вентиляцию - система рекуперации тепла или кондиционер?

Вопрос в заголовке намеренно некорректный и несколько провокационный, но на этот раз он хорошо служит нашей цели. А именно показать отличия этих систем и их задачи, и выяснить оптимальные решения для обеспечения комфортного микроклимата в помещении.

Ventilācijas izvēle – rekuperators vai kondicionieris?

Фото: StockPhoto.com, majaelpo.lv

Каждое устройство имеет свои функции

Есть несколько устройств, которые заботятся о качестве воздуха в помещении. В этой области обычно упоминаются кондиционеры, рекуператоры тепла и тепловые насосы. Концепция качества воздуха, с другой стороны, состоит из многих факторов, наиболее важными из которых являются температура воздуха, относительная влажность и содержание двуокиси углерода или CO2 в воздухе.

Повышенная влажность и содержание СО2 особенно характерны для плохо проветриваемых помещений, где отсутствует воздухообмен и приток свежего воздуха. Отсутствие свежего воздуха в течение длительного времени может вызвать проблемы со здоровьем у жителей и создать благоприятную почву для заражения и роста плесени, поэтому необходимо обеспечить достаточную вентиляцию. Также необходимо следить за тем, чтобы температура в помещении была на оптимальном уровне, чтобы чувствовать себя комфортно. Об этом уже позаботились приборы для обогрева и охлаждения помещений.

ВАЖНЫЙ! Люди часто путают функции разных бытовых приборов, ошибочно полагая, что, например, кондиционер не только охлаждает воздух, но и обеспечивает вентиляцию. ЭТО НЕ ВАРИАНТ!
Кондиционеры выполняют ТОЛЬКО работу по охлаждению воздуха в помещении и не выполняют работу по обмену воздуха, за которую отвечает вентиляционное оборудование. То же самое относится и к тепловым насосам - как и кондиционеры, тепловые насосы регулируют только температуру воздуха в помещении. Только, в отличие от кондиционеров, тепловые насосы способны как охлаждать помещения летом, так и обогревать их зимой.

«Люди часто путают функции разных бытовых приборов, ошибочно полагая, например, что кондиционер не только охлаждает воздух, но и обеспечивает вентиляцию. Это не так!»

Лучшее решение - совмещение обеих функций

Вентиляция может осуществляться разными способами - с помощью централизованных, встроенных вентиляционных систем, проветривания помещений с регулярно открытыми окнами или с использованием децентрализованных вентиляционных установок с рекуперацией тепла. Какое решение выбрать в каждом конкретном случае, зависит от предпочтений и возможностей владельца здания, а также функций и других параметров самого здания.

Следует отметить, что при обычном проветривании через открытые окна выделяется очень большое количество тепла, что значительно увеличивает количество тепловой энергии, используемой для обогрева помещений, а значит, и значительно увеличивает затраты. В вентиляторах с рекуперацией тепла большая часть потерянного тепла восстанавливается за счет нагрева выходящего теплого воздуха поступающим холодным воздухом. Таким образом, эти энергоэффективные устройства обеспечивают как полный обмен воздуха в помещении, так и минимизируют потери тепла (до 90%) в процессе вентиляции. Это главное преимущество рекуперационных вентиляторов.

Если в помещении имеется центральная система вентиляции, обеспечивающая достаточную вентиляцию воздуха, хорошим решением будет установка и подключение к этой системе кондиционера. Это предотвратит перегрев воздуха в помещении летом. Но в случаях, когда нет централизованной системы вентиляции (или она обслуживает не все помещения в здании), можно использовать комбинацию рекуператора и кондиционера, т.е. можно купить оборудование, которое поможет поддерживать летом воздух в конкретном помещении как можно более прохладным, одновременно обеспечивая необходимый приток свежего воздуха. В этом случае действует тот же принцип, что и зимой, но в обратную сторону. Входящий горячий воздух будет охлаждаться за счет более холодного воздуха, выходящего перед поступлением в устройство рекуперации тепла, поэтому нагрузка на кондиционер и количество потребляемой им электроэнергии снизится.

Таким образом, можно сделать вывод, что сочетание вентиляции и контроля температуры является лучшим (и наиболее экономичным) решением для оптимального климата в помещении. Каждый выполняет свою задачу, но максимальный положительный эффект дает сочетание, обеспечивающее приятный и здоровый микроклимат в помещении.

1 из 8