Опрос ВОЗ о качестве воздуха внутри школ в школах Латвии за 2015/2016 учебный год

С 14 сентября 2015 г. по 8 января 2016 г. Инспекция здравоохранения провела обследование качества внутренней среды помещений, в том числе качества воздуха внутри помещений, в рамках исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Качество воздуха внутри помещений в школах». В опросе приняли участие 14 школ: девять городских, две пригородных и четыре негородских (то есть сельских). Были опрошены три школы в Курземском районе, три школы в Земгальском районе, четыре школы в Видземском районе, две школы в Латгальском районе и две школы в Риге и пригородах.

Pētījums "Skolu iekštelpu gaisa kvalitāte" apsekojuma rezultāti

Фото: StockPhoto.com, majaelpo.lv

Исследование было начато в Латвии в 2013 году на основании Декларации по окружающей среде и здоровью, принятой Пармской конференцией министров окружающей среды и здравоохранения Европы 11 марта 2010 года (далее – Пармская декларация) с достижимыми целями для безопасной и здоровой окружающей среды. для детей*. Для достижения целей, изложенных в Пармской декларации, ВОЗ разработала набор показателей, которые будут отражать качество школьной среды (особенно воздуха в помещениях) в европейских странах. Первое исследование было проведено в Хорватии и Албании. Аналогичный опрос был проведен в странах Балтии.

На данный момент в ходе опроса были изучены следующие факторы:

  1. Признаки плесени и сырости в некоторых школьных помещениях и их влияние на воздух в помещении.
  2. Концентрации углекислого газа (CO2) в классных комнатах измеряются в воздухе помещений.
  3. Доступ к санитарно-техническим средствам в школах, их надлежащая эксплуатация и техническое обслуживание, а также удовлетворенность учащихся.

Измерение плесени и влаги

В ходе обследования изучалось наличие плесени и сырости в трех классных комнатах каждой школы и в санузлах (туалетах), предусмотренных для учащихся. Признаки сырости и плесени оценивались визуально и путем измерения общей площади (м2), пораженной сыростью, с использованием неинвазивных методов диагностики для измерения влажности строительных материалов.

Всего было измерено влажность в 49 классных комнатах. Никаких признаков плесени не наблюдалось ни в одном классе. Минимальные признаки повреждения влагой на поверхностях площадью 0,7-2 м2 (от общей площади помещения) наблюдались в трех классах, а в одном классе - незначительное конденсирование влаги на оконных стеклах. Напротив, измерения поверхностной влажности показали, что все поверхности в 45 классах (92 % случаев) были полностью сухими, а в четырех классах (8 % случаев) влажность наблюдалась на площади 0,7–41,7 м2, включая один класс, где вся поверхность пола было сыро (вероятно, последствие недавнего ремонта).

В четырех классах (8% случаев) были обнаружены запахи: запах плесени в одном классе, химический запах (вероятно, от пола) в одном классе и запах затхлого воздуха в остальных классах.

Замеры влажности также проводились в санитарно-бытовых помещениях – всего было обследовано 118 туалетов и 120 рукомойников. Четыре комнаты (4% от общего числа) площадью от 0,5 до 1,5 м2 имели признаки плесени, а 12 комнат (10% от общего числа) площадью от 0,3 до 3,5 м2 имели признаки повреждения поверхностей влагой. Однако измерения влажности поверхностей показали, что большинство (90%) поверхностей были полностью сухими, и только 12 туалетных комнат (10% случаев) имели влажность от 0,5 до 12,5 м2. Выявленные запахи были характерны для туалетов мальчиков (15% всех комнат) и объяснялись плохими навыками гигиены.

Измерение концентрации CO2

 Следует отметить, что концентрация СО2 в помещении является наиболее объективным измеримым показателем эффективности вентиляции – достаточной подачи свежего воздуха, поскольку основным источником СО2 являются жильцы. CO2 выделяется в процессе жизнедеятельности человека. В помещении уровень CO2 колеблется от 400 до 2000 частей на миллион (ppm - частей на миллион - отношение количества частиц к объему, в котором эти частицы находятся), а уровень CO2 в уличном воздухе колеблется от 350 до 450 частей на миллион.

Концентрация CO2 в помещении выше 1000 частей на миллион указывает на недостаточную вентиляцию, а также на то, что помещение недостаточно велико для количества школьников. Таким образом, чем выше концентрация СО2 в воздухе помещений, тем больше потребность в усилении подачи свежего воздуха в помещение. Количество свежего воздуха, подаваемого в данный период времени, зависит от объема помещения (м3), количества людей и вида выполняемых работ.

Плохая вентиляция в школах связана с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая общую усталость, повышенный риск инфекционных заболеваний, беспокойство за партой, снижение работоспособности, однако концентрации CO2 до 5000 частей на миллион считаются опасными для здоровья (Prill R., It Следует также отметить, что средняя концентрация CO2 5000 ppm считается максимальным пределом профессионального воздействия (OEL)** в воздухе рабочего места 1, 2. Исследование (Satish et al., 2012) 2 показывает, что умственная работоспособность снижается при CO2. концентрации 2500 ppm.

В каждой школе измерения СО2 проводились в трех классах одновременно и непрерывно в течение одной недели. В каждом классе в каждый день исследования учитель заполнял дневник посещаемости класса, в который указывалось время начала каждого урока, возраст и количество учеников (сколько детей было в классе во время урока и сколько во время урока). перерыв) и тип вентиляции (окна открыты, двери открыты). Для измерений CO2 использовались три монитора качества воздуха в помещении с регистрацией CO2 и функцией записи и хранения данных.

Всего было обследовано 42 класса в 14 школах. Из 14 обследованных школ семь имеют естественную вентиляцию, пять имеют естественную вентиляцию в сочетании с пассивной вентиляцией (воздух подается через специально сконструированные воздуховоды и устройства, но без механизма перемещения воздуха) и семь имеют механическую вентиляцию по всему школьному зданию или в отдельных комнатах. (из них в одной школе не предусмотрена вентиляция помещений через окна). Из 42 обследованных классных комнат 26 имеют естественную вентиляцию и 16 - механическую вентиляцию.

Анализ измерений концентрации СО2 показал, что:

  1. Концентрация СО2 в 28 классах (67% случаев) достигала 1000 ppm и выше в присутствии учащихся (средние концентрации за 5 дней занятий), что свидетельствует о недостаточной вентиляции рассматриваемых классов.
  2. В 14 классах (33%) вентиляция была сочтена адекватной, поскольку концентрация CO2 (средняя концентрация за пять учебных дней) была ниже 1000 частей на миллион в присутствии учащихся.

    Следует отметить, что концентрация СО2 в помещении, где находятся люди, непостоянна и для простоты можно сравнить с цветами светофора - зеленым (концентрация СО2 до 1000 ppm), желтым (1000-1500 ppm), красным (>1500 м.д.). Результаты школьного опроса, сгруппированные по цветам светофора (с учетом средней концентрации СО2 на уроках за пять учебных дней), таковы:

    - зеленый - хороший воздух в классе, срочное проветривание отсутствует - 33% времени,
    - желтый - качество воздуха в классе ухудшается, требуется вентиляция - 48% времени,
    - красный - качество воздуха в классе плохое, необходима срочная вентиляция - 19% случаев.

  3. Следует отметить, что существуют описания принципа светофора, например, в некоторых классах в Германии, где учащиеся могут контролировать концентрацию СО2, наблюдая за изменением цвета на устройстве, размещенном в классе и сигнализирующем светофором о том, что помещение необходимо. проветриваться.
  4. По наблюдениям и записям классных руководителей в дневнике посещаемости за исследованием, проветривание обеспечивалось на переменах, а в некоторых случаях, как минимум, на уроках (окно открывалось в одном из двух положений, предусмотренных для проветривания). Проблема в том, что классы часто заняты учениками во время перемен и поэтому не полностью проветриваются, по крайней мере, два полностью открытых окна.
  5. Концентрация СО2 быстро увеличивалась в начале каждого дня занятий, когда учащиеся находились в классе (известно, что один человек выделяет 20-50 л СО2 в час, и это количество варьируется в зависимости от возраста, веса и активности).
  6. Концентрация CO2 быстро растет как в помещениях с естественной, так и с механической вентиляцией. Чем больше людей в классе, тем быстрее повышается концентрация СО2 и тем выше концентрация СО2.
  7. Концентрация CO2 в классе увеличивается пропорционально количеству учащихся, поскольку источником выбросов CO2 являются люди, поэтому важно поддерживать минимальную площадь помещения в 2 м2 на одного учащегося (79% всех классных комнат в исследовании были максимальная площадь помещения для количества студентов).

Доступ к санитарно-техническим средствам, надлежащая эксплуатация и техническое обслуживание, удовлетворенность студентов

Обследовано 118 туалетов в школах. Почти во всех (96%) туалетных комнатах оборудование было в рабочем состоянии, все помещения (стены, полы, туалеты) были чистыми и аккуратными, в наличии были урны для мусора 97% времени, освещение было в рабочем состоянии 96% того времени, и туалетная бумага была доступна во всех туалетах. В 15% туалетов (мальчики) присутствовал запах, в основном связанный с отсутствием навыков гигиены - вода в унитазе не смывалась.

Согласно методике исследования были обследованы места, где студенты могут вымыть руки после посещения туалета. Было обследовано 120 таких мест, рядом с туалетами или рядом с ними. Во всех помещениях оборудование (раковины и краны) находилось в рабочем состоянии, помещения (стены и пол) содержались в чистоте и порядке, были доступны мусорные баки. Почти во всех (98%) номерах были приспособления для сушки рук.

Рекомендации для безопасной и здоровой окружающей среды

  1. Школам с концентрацией CO2 (измеренной, когда учащиеся находятся в классе) выше 1500 частей на миллион, рекомендуется ответственно и тщательно рассмотреть меры, которые необходимо принять для обеспечения свежего воздуха в помещении для учащихся. Меры, которые могут принять школы, включают увеличение частоты и продолжительности проветривания, тщательное проветривание помещений без присутствия учеников во время перемен и соответствие размера (объема) помещения ожидаемому количеству детей.
  2. Во всех школах классы должны проветриваться в начале учебного дня, с открытыми окнами и, по возможности, с широко открытыми дверями.
  3. Во всех школах классы также должны проветриваться на каждой перемене, в течение не менее пяти-десяти минут (в зависимости от продолжительности перемены), с широко открытыми окнами. Учащиеся не должны находиться в классе во время каждого перерыва по соображениям безопасности и потому, что вентиляция может создать сквозняк, если двери и окна открыты одновременно.
  4. В учебное время школьные коридоры и комнаты отдыха необходимо проветривать (не менее 10 минут), открыв на несколько окон настежь.
  5. Во всех школах все окна должны быть широко открыты (не менее чем на 10 минут и более) для проветривания классной комнаты, даже в конце учебного дня, когда в классе нет учеников. Двери тоже можно открывать, но важно иметь в виду, что коридоры также накапливают СО2 в течение дня, и если коридор не проветривается, класс также обменивается воздухом из коридора, в котором может быть повышенный уровень СО2.
  6. В классах с механической вентиляцией, по возможности, отрегулируйте ее работу, чтобы обеспечить свежим воздухом максимальное количество учащихся, ожидаемых в классе.
  7. По возможности во время занятия может быть обеспечено частичное проветривание, если это позволяет конструкция окна (окна открываются под небольшим углом). Однако нет убедительных доказательств того, что такая вентиляция оказывает существенное влияние на качество воздуха, особенно в людных местах.
  8. Работу рекомендуется организовать таким образом, чтобы площадь классной комнаты составляла не менее 2 м2 на одного ученика.
  9. Вентиляция санитарно-гигиенических помещений, в том числе принудительная вентиляция (если они не заняты учащимися), рекомендуется для улучшения удаления влаги и уменьшения условий, способствующих развитию плесени.
  10. Для школ было бы полезно измерять CO2 неоднократно или, если возможно, регулярно.

Обратите внимание, что проветривание помещений вскоре после их пребывания удаляет не только СО2, но и ряд органических и неорганических химических веществ, которые выделяются в помещение в результате жизнедеятельности человеческого организма (аммиак, меркаптаны, скатол, индол и др.) , а также микробы, которые выделяются, когда люди дышат, разговаривают, кашляют или чихают. Субъективно все эти вещества и микроорганизмы создают в помещении неприятный запах. Проветривание помещения в конце дня предотвращает химическое и бактериологическое загрязнение воздуха в ночное время.

* Цели Пармской декларации в отношении безопасной и здоровой окружающей среды для детей:

  1. Безопасная питьевая вода и санитария дома, в школе, детском саду (к 2020 г.);
  2. Безопасная, здоровая окружающая среда и возможность добраться до школы и детского сада пешком, на велосипеде и т. д. (к 2020 г.);
  3. Здоровая среда в помещениях для каждого ребенка в школах и других детских учреждениях за счет соблюдения рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха в помещениях и запрета курения в детских помещениях (к 2015 г.).

**AER - Предел воздействия на рабочем месте означает концентрацию химического вещества в воздухе рабочей среды, которая в течение всего рабочего времени, работающего 8 часов в день (или за другой период, но не более 40 часов в неделю) ), при периодическом или постоянном воздействии на организм рабочего, не вызывает у него или у его потомства соматических или психических заболеваний или нарушений здоровья сверх приспособляемости, обнаруживаемых сразу или в более поздний период современными методами исследования.

Рекомендации

  1. Прилл Р. Зачем измерять углекислый газ внутри зданий. Программа расширения энергетики Вашингтонского государственного университета. 2000 г.
  2. Сатиш и др. Является ли CO2 загрязнителем в помещении? Прямое влияние низких и умеренных концентраций CO2 на эффективность принятия решений человеком. США: Национальный институт наук о гигиене окружающей среды. 20122
  3. Эглите М. Гигиена окружающей среды. Рижский университет Страдини. Рига: 2008. С. 96, 240-246.
  4. Всемирная организация здравоохранения. Пармская декларация по окружающей среде и охране здоровья:http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0011/78608/E93618.pdf

Статья перепечатана с домашней страницы Инспекции здравоохранения МЗ ЛВ. Ссылка на первоисточник:https://www.vi.gov.lv/lv/pvo-petijuma-skolu-iekstelpu-gaisa-kvalitate-apsekojuma-rezultati-latvijas-skolas-20152016macibu-gada